ラグジュアリーアパートメント東中野II
東京都中野区東中野三丁目
都営大江戸線 / 東中野駅 徒歩3分
2007年築 / 10階建 / 23戸 / RC造
販売中物件の相場価格をチェック!
価格偏差値
41.8
フェア
推定相場価格より7.4%割高
相場
6,141万円
155.8万円/㎡
4,480
5,588
6,695
7,802
AI査定結果
推定相場価格
6,141万円
155.8万円/㎡
推定相場価格レンジ
5,588万円〜6,695万円
141.7万円/㎡〜169.8万円/㎡
推定賃料
14.9万円
0.38万円/㎡
推定利回り
2.7%
最終更新日: 2026年5月16日
ラグジュアリーアパートメント東中野II
6,598万円(167.4万円/㎡)/ 10階 / 39.42㎡ / 1LDK
同じマンションの販売履歴
ポイント
- 全ての販売履歴6件の平均平米単価は124.44万円です。
- 閲覧中の物件の平米単価(167.4万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて34.5%割高です。
| 公開日 | 販売価格 | 平米単価 | 所在階 | 専有面積 | 間取り | 方角 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/05/13 | 6,598万円 | 167.4万円 | 10階 | 39.42㎡ | 1LDK | 東 |
| 2025/04/19 | 4,980万円 | 126.3万円 | 10階 | 39.42㎡ | 1LDK | 東 |
| 2025/03/28 | 5,180万円 | 131.4万円 | 10階 | 39.42㎡ | 1LDK | 東 |
| 2023/12/03 | 2,190万円 | 107.5万円 | 8階 | 20.37㎡ | 1R | 南 |
| 2023/08/03 | 2,170万円 | 106.5万円 | 8階 | 20.37㎡ | 1R | 南西 |
| 2023/06/15 | 2,190万円 | 107.5万円 | 8階 | 20.37㎡ | 1R | 南西 |
類似マンションの販売履歴
ポイント
- 全ての類似マンションの事例19件の平均平米単価は137.71万円です。
- 閲覧中の物件の平米単価(167.4万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて21.6%割高です。
(万円/㎡)
| 公開日 | 物件 | 交通 | 販売価格 | 平米単価 | 専有面積 | 間取り | 所在階 | 方角 | 築年 | 総戸数 | 構造 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/05/13 | ラグジュアリーアパートメント東中野II 中野区東中野三丁目 | 東中野駅3分 | 6,598万円 | 167.4万円 | 39.42㎡ | 1LDK | 10階 / 10階建 | 東 | 2007年 | 23戸 | RC |
| 2026/04/17 | グローベルザ・シーズン鷺ノ宮パークス 中野区白鷺一丁目 | 鷺ノ宮駅8分 | 6,490万円 | 136.8万円 | 47.45㎡ | 2LDK | 4階 / 5階建 | 北 | 2012年 | 38戸 | RC |
| 2026/05/15 | レクシオシティ高円寺 中野区大和町一丁目 | 高円寺駅12分 | 5,790万円 | 144.4万円 | 40.11㎡ | 1LDK | 3階 / 7階建 | 南西 | 2004年 | 23戸 | RC |
| 2024/09/23 | ライオンズマンション中野平和の森公園 中野区新井三丁目 | 沼袋駅4分 | 5,678万円 | 126.1万円 | 45.03㎡ | 1LDK | 5階 / 7階建 | 西 | 2002年 | 61戸 | RC |
| 2024/06/29 | シェルゼ中野新井薬師 中野区新井五丁目 | 新井薬師前駅4分 | 4,650万円 | 126.2万円 | 36.84㎡ | 1LDK | 6階 / 11階建 | 北東 | 2009年 | 40戸 | RC |
| 2026/02/03 | ロアール中野 中野区新井一丁目 | 中野駅10分 | 4,980万円 | 126.2万円 | 39.45㎡ | 1K | 2階 / 6階建 | 東 | 2006年 | 22戸 | RC |
| 2025/05/01 | デュオ・スカーラ中野 中野区中央五丁目 | 中野駅6分 | 5,980万円 | 131.8万円 | 45.38㎡ | 1LDK | 6階 / 10階建 | 北西 | 2002年 | 30戸 | SRC |
| 2026/04/18 | ウインドシティ中野 中野区中野六丁目 | 中野駅11分 | 5,380万円 | 132.1万円 | 40.74㎡ | 1DK | 6階 / 7階建 | 西 | 2005年 | 16戸 | RC |
| 2025/07/22 | 日神デュオステージ新中野 中野区中央五丁目 | 新中野駅6分 | 4,180万円 | 135.5万円 | 30.86㎡ | 1DK | 10階 / 11階建 | 東 | 2009年 | 50戸 | RC |
| 2025/05/06 | ナレッジ中野 中野区中野五丁目 | 中野駅7分 | 5,780万円 | 126.6万円 | 45.67㎡ | 1LDK | 3階 / 2階建 | 西 | 2002年 | 6戸 | 軽量鉄骨 |
| 2026/04/23 | スパシエ新中野カステール 中野区本町六丁目 | 新中野駅5分 | 4,700万円 | 129.4万円 | 36.32㎡ | 1LDK | 4階 / 9階建 | 北 | 2005年 | 29戸 | RC |
| 2025/07/01 | ダイナシティ新中野 中野区本町六丁目 | 新中野駅2分 | 4,280万円 | 126.1万円 | 33.95㎡ | 1LDK | 9階 / 13階建 | 北 | 2006年 | 55戸 | RC |
| 2024/12/06 | ダイナシティ中野中央 中野区中央四丁目 | 新中野駅7分 | 5,480万円 | 153.4万円 | 35.72㎡ | 1LDK | 13階 / 14階建 | 南東 | 2006年 | 39戸 | SRC |
| 2025/03/06 | グランステューディオ新中野 中野区本町四丁目 | 新中野駅4分 | 4,480万円 | 130.0万円 | 34.47㎡ | 1LDK | 5階 / 12階建 | 南西 | 2003年 | 34戸 | SRC |